Top.Mail.Ru
Охрана труда

Зачем хранить старый протокол проверки знания требований охраны труда, если он уже не действует?

Зачем хранить старый протокол проверки знания требований охраны труда, если он уже не действует? ⠀------

Разбираем на простом примере.

Допустим, срок действия предыдущего обучения у работника закончился 5 мая 2026 года.

Но новое обучение вовремя провести не успели, и новый протокол был выдан датой - 15 мая 2026 года.

Возникает период, когда действующего обучения у работника фактически не было.

Именно поэтому при проверках Государственная инспекция труда часто запрашивает не только актуальные, но и предыдущие протоколы проверки знания требований охраны труда.

Инспектору важно увидеть, был ли период, когда работник оказался допущен к работе без действующего обучения.

В такой ситуации работник должен быть отстранён от работы до прохождения обучения.

Соответственно, в табеле учёта рабочего времени за этот период не должно быть рабочих часов. 🔍 На практике инспекторы нередко сопоставляют: — даты протоколов проверки знаний и — табель рабочего времени.

Так можно выявить дни, когда сотрудник работал без действующего обучения. ❕ Поэтому даже старый, уже недействующий протокол может понадобиться для того, чтобы подтвердить, что ранее обучение было прведено.

Аналогичный подход часто применяется и к медицинским осмотрам.

А у вас хранят предыдущие протоколы проверки знания требований охраны труда или только действующие? 👍 — храним всё

— оставляем только актуальные