💻 Регистрация в реестр Минтруд России для обучения своих работников
Если планируем самостоятельно обучать работников и проводить проверку знаний, сначала уведомляем об этом Минтруд — после этого нас вносят в реестр.
Только с этого момента появляется право обучать сотрудников своими силами.
При подаче уведомления указываем необходимые сведения и прикладываем ЛНА: «заверенная работодателем копия ЛНА (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя…»
п. 106 «д» Постановления № 2464
Возникает логичный вопрос: обязательно ли прикладывать полное Положение о порядке обучения?
Считаем, что нет. ✅ Можно оформить отдельный документ — приказ, распоряжение или «решение», как указано в требовании.
В нём достаточно кратко зафиксировать, что в организации принято решение проводить обучение, в том числе своими силами.
Такой документ принимается при подаче уведомления — на практике это уже подтверждалось.
При этом никто не запрещает приложить и полное Положение, если в нём есть вся необходимая информация.
Как вы оформляли — отдельным документом или прикладывали Положение целиком? 👍 — отдельный документ
Если планируем самостоятельно обучать работников и проводить проверку знаний, сначала уведомляем об этом Минтруд — после этого нас вносят в реестр.
Только с этого момента появляется право обучать сотрудников своими силами.
При подаче уведомления указываем необходимые сведения и прикладываем ЛНА: «заверенная работодателем копия ЛНА (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя…»
п. 106 «д» Постановления № 2464
Возникает логичный вопрос: обязательно ли прикладывать полное Положение о порядке обучения?
Считаем, что нет. ✅ Можно оформить отдельный документ — приказ, распоряжение или «решение», как указано в требовании.
В нём достаточно кратко зафиксировать, что в организации принято решение проводить обучение, в том числе своими силами.
Такой документ принимается при подаче уведомления — на практике это уже подтверждалось.
При этом никто не запрещает приложить и полное Положение, если в нём есть вся необходимая информация.
Как вы оформляли — отдельным документом или прикладывали Положение целиком? 👍 — отдельный документ